Солянка28 февраля в мечети с.Солянка состоялось собрание имамов Наримановского мухтасибата. Встречу религиозных деятелей посетил председатель регионального духовного управления мусульман Астраханской области, главный имам-ахунд Рауф хазрат Джантасов.

 В нем также приняли участие активные прихожане, аксакалы мечети, депутат  Думы Астраханской области от Трусовского района и житель с.Солянка Сарыев Шамиль Алтынович и бывший глава МО «Солянский сельсовет», ныне председатель Совета ветеранов с.Солянка, Сулейманов Шамиль Нурмухамедович.

После чтения аятов Священного Корана с отчетом о своей деятельности выступил имам-мухтасиб Наримановского района Ильнур-хазрат Асанов. Он познакомил гостей с имамами мечетей района, рассказал об их работе. Кроме этого Ильнур-хазрат сообщил о проводимых в 2016-17 годах культурно-просветительских и спортивных мероприятиях, занятиях по основам Ислама для взрослых и детей. Имам-хатыб мечети с. Солянка Басыр-хазрат в свою очередь познакомил имамов с аксакалами мечети и гостями мероприятия.

ОбедПосле этого Ильнур хазрат предложил гостям мероприятия задать интересующие их вопросы об Исламе и работе мечетей и имамов мухтасибата. Гости задавали интересующие их вопросы и давали свои советы и рекомендации, касающиеся работы мечети с.Солянка и Духовного управления в целом. Духовные лидеры приняли рекомендации и советы аксакалов и старались ответить на их вопросы достаточно полно. Беседа получилась познавательной и интересной.                               

Имам-ахунд Рауф-хазрат также призвал имамов активней вести свою просветительскую деятельность в селах, проводить обучение в воскресных школах при мечетях.

В завершении встречи имам мечети с.Солянка Басыр хазрат пригласил всех участников мероприятия на обед, любезно приготовленный активными мусульманками села.