IMG 20180411 WA0039Имам хатыб с.Разночиновка Рустам хазрат Расулов 11 апреля 2018 года в Средней образовательной школе с.Разночиновка провел очередную беседу со учениками старших классов на тему уважельного отношения к родителям и старшим.

В своем выступлени имам обратил внимание детей, что если внести в интернете строку поиска в Google слова «доброе отношение к родителям» то можно увидеть, что 5-6 статей  из первого десятка будут исламскими. Почему? Да потому, что Ислам – это религия, которая  делает акцент на почитании родителей, милости и уважении к ним. Господь предписал нам хорошее отношение к родителям и предостерег от проявления неуважения к ним. Несколько аятов Корана ставят почитание родителей наряду с важнейшим принципом ислама – поклонением и служением Одному Богу. Так, мы узнаем о важности доброго и уважительного отношения к родителям в исламе. Всевышний Аллах в Коране сказал:

«Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и выказывать доброе отношение к родителям. Если один из родителей или оба достигнут преклонного возраста, то не говори с ними сердито, не ворчи на них и обращайся к ним уважительно» (Коран 17:23)

Ни единого грубого слова, ни даже недовольного взгляда не должно быть обращено в сторону родителей. Почитание родителей и старших становится поклонением, если человек, выполняя предписанное, желает достичь довольства Господа.

Дальше Всевышний напоминает верующим, с какой заботой и нежностью родители воспитывали нас, а порой шли на жертвы ради нашего благополучия. Всевышний Аллах в Коране так-же сказал:

«И преклоняй пред ними обоими крыло смирения из милосердия и говори: "Господи! Помилуй их, как они воспитали меня маленьким» (Коран 17:24)

При слове «крыло» воображение рисует птицу, ласково укрывающей птенцов, и напоминает о доброте родителей  к детям.

Таким образом, Ислам отвечает нам на вопросы, как вести себя в семье и в обществе, и при этом достичь Его довольства в этой и следующей жизни. Дай Аллах, нам следовать истинным путем, выполнять заветы Аллаха и быть счастливыми в обоих мирах!