sabirgali1Имам с.Николаевка Наримановского района Сабыргали хазрат Магзумов 22 ноября 2018 года принял участие в  мероприятии посвященном "Дню матери" организованном Муниципальным образованием "Николаевский сельсовет".

 С приветственными словами к присутствующим обратились глава администрации Сергей Валентинович Сабиров, иерей Валентин Мартынов и  Сабыргали хазрат Магзумов.

В своем выступлени хазрат отметил, что в Исламе днем матери является не один день в году, а каждый день года. В нашей религии собо подчеркивается важность почтения и бережного отношения к матери. Мать много месяцев носит своего ребёнка, страдает при родах, кормит и ухаживает за ребенком и днем, и ночью, оставаясь без сна и отдыха. Мать окружает своих детей теплом и заботой, уделяя их воспитанию много времени и внимания, чтобы они выросли достойными, богобоязненными людьми. Поэтому за доброе отношение к матери будет ещё большее вознаграждение, чем за доброе отношение к отцу. И ослушаться или обидеть мать - это больший грех, чем ослушаться или обидеть отца.

Всевышний призывает нас  обращаться с мольбой  за родителей. В Коране сказано:

«И опусти пред ними обоими крыло смирения , проявляя милосердие, и говори: “О мой Господь Аллах, смилуйся над моими родителями так же, как она проявили милосердие ко мне, воспитывая меня в детстве, когда я был маленьким!”» (смысл 24 аята суры «Аль-Исра»).