pedcollege3 апреля 2019 года в Астраханском социально-педагогическом колледже прошла встреча имам-хатыба мечети с.Биштубиновка Рамис хазрата Булатова со студентами первого курса, посвященная теме: «Доброе отношение к родителям».

В своем обращении к студентам имам отметил, что если попробовать внести в строку поиска в Google слова «доброе отношение к родителям», то можно увидеть, что 5-6 статей из первого десятка будут исламскими. Почему? Да потому, что Ислам – это религия, которая делает акцент на почитании родителей, милости и уважении к ним. Аллах предписал нам хорошее отношение к родителям и предостерег от проявления неуважения к ним. Несколько аятов Корана ставят почитание родителей наряду с важнейшим принципом ислама – поклонением и служением Одному Аллаху. Так, мы узнаем о важности доброго и уважительного отношения к родителям в исламе. Всевышний в Священном Коране сказал:

«Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и выказывать доброе отношение к родителям. Если один из родителей или оба достигнут преклонного возраста, то не говори с ними сердито, не ворчи на них и обращайся к ним уважительно» (Коран 17:23)

Ни единого грубого слова, ни даже недовольного взгляда не должно быть обращено в сторону родителей. Почитание родителей становится поклонением, если человек, выполняя предписанное, желает достичь довольства Господа.