ikrynteh11 апреля 2019 года в Икрянинском филиале  Астраханского технологического  техникума прошла встреча имам-хатыба мечети с.Биштубиновка  Рамис хазрата Булатова со студентами первого курса, посвященная «Уважительного отношения к старшим и родителям».

В своем обращении к студентам имам отметил, что почтительное и доброе отношение к родителям имеет особое значение в нашей религии и поэтому известно, что почтение к ним – это великая добродетель. А обижать родителей, причинять им боль и страдания, ругать и бить их является большим грехом.

Сказано в Священном Кур'ане:

وَقَضَى رَبُّكَ أَلاَّ تَعْبُدُواْ إِلاَّ إِيَّاهُ وَبِالْوَالِدَيْنِ إِحْسَانًا إِمَّا يَبْلُغَنَّ عِندَكَ الْكِبَرَ أَحَدُهُمَا أَوْ كِلاهُمَا فَلاَ تَقُل لَّهُمَا أُفٍّ وَلاَ تَنْهَرْهُمَا وَقُل لَّهُمَا قَوْلاً كَرِيمًا

Это означает: «Ваш Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и делать добро родителям. А когда один из родителей или оба состарятся, то не говори им: «Уф», не кричи на них и обращайся к ним почтительно».

Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, особенно подчеркивал, как важно быть добрыми к родителям. Передано о том, что когда Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, спросили о том, какое самое лучшее дело после веры во Всевышнего и Его Посланника, то Пророк, ответил, что это намаз, выполненный вовремя. Затем у него спрашивали какое дело является лучшим после этого, он дал знать, что это доброе отношение к родителям.