IMG 20191009 WA0035В средней образовательной школе с.Линейное 9 октября 2019 года прошел открытый урок по предмету "Основы религиозных культур и светской этики", сокращённо ОРКСЭ, с участием имама мечети с.Туркменка Шамиль хазрата Файзутдинова . Шамиль хазрат рассказал пятиклассникам о великом событии в истории мусульман - Хиджре.

Имам поведал детям, что 1441 год назад произошло событие, которое стало поворотным для людей во всем мире. Речь идет о Хиджре - переселении пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) и первых мусульман из Мекки в Медину. Хиджра – тяжелое время для первых мусульман. Это было вынужденное переселение, когда богобоязненные по зову Посланника Всевышнего бежали из под гнета грешников, бросая всё родное и любимое. Ведь когда мусульмане (мухаджиры) прибыли в Медину, то они были нищими и не имели ничего. Но коренные жители города (ансары) пришли на помощь своим братьям, и делились с ними зачастую даже последним...

Из этого исторического события в жизни мусульман мы извлекаем для себя множество уроков: жертвовать ради Всевышнего, никогда не отчаиваться в Его милости,  иметь праведных друзей, протягивать руку помощи нуждающимся.

Именно поэтому, понимая важность этого события мусульмане выбрали своей датой нового летоисчисления начало Хиджры. 

Многие думают, что хиджра была только один раз и больше никогда не повторится. Но такое мнение является ошибочным. Когда человек знает свои слабости, свои греховные желания и старается их избежать – он совершает хиджру. Борьба со своими страстями - и есть благородное переселение. Каждый мусульманин, который борется со своими слабостями и грехами – является благородным мухаджиром. А мусульманин, который помогает своему брату – благородный ансар.