ramistrВ средней образовательной школе поселка Трусово прошла встреча учащихся старших классов с представителем Духовного управления мусульман Астраханской области. Имам мечети с.Биштубиновка Рамис хазрат Булатов поговорил с детьми об уважении к старшим и родителям.

Рамис хазрат рассказал учащимся, что Ислам призывает и учит людей уважению старших, выказывая им должный почет и уважение, и запретил доставлять им вред или выказывать перед ними свое превосходство. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Не является из нас тот, кто не оказывает милосердия младшим и не уважает старших". Не важно, по какой причине некоторые люди не соблюдают это правило – по причине незнания, по причине отсутствия хороших манер или еще по какой причине, но ясно одно – необходимо постоянное напоминание о таком важном вопросе, как выказывание должного уважения и почета к старшим.

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) так-же сказал: "Тому, кто оказывал должный почет и заботился о старших, Аллах пошлет ему того, кто будет заботиться о нем самом в старости".

Одним из величайших аспектов нашей религии является то, как она говорит об отношении к старшим, особенно к родителям, когда они уже в том возрасте, когда они особенно нуждаются в заботе и любви ближних. И обязанность детей проявить заботу о тех, кто столько лет брал их под свое крыло.