Whbishtube23 марта 2020 года имам мечети с.Биштубиновка Наримановского мухтасибата Рамис хазрат Булатов провел беседу со студентами Астраханского технологического техникума по ул.Герцена на тему «Буллинга» - травли в образовательных учреждениях.

Обращаясь к студентам колледжа хазрат поведал, что религия Ислам категорически запрещает издеваться на человеком и посягать на его честь. Не важно, какой человек, белый или черный, взрослый или маленький, национальность, возраст и внешние данные не имеют никакого значения, все люди перед Всевышним равны. Эти веления были ниспосланы пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует) уже 15 столетий тому назад, откройте Священный Коран и почитайте:

«Воистину, Аллах повелевает блюсти справедливость, делать добро и одаривать родственников. Он запрещает мерзости, предосудительные деяния и бесчинства. Он увещевает вас, – быть может, вы помяните назидание». (Сура «Пчелы», аят 90)

Ислам призывает к мирному сосуществованию с представителями иных конфессий, не подобает мусульманину поднимать руку на христиан или иудеев только за то, что они исповедуют свою веру. Любая конфликтная ситуация, споры должны решаться путем цивилизованного, разумного диалога,  ведь пророк Мухаммад, (да благословит его Аллах и приветствует), сказал:

«Бойся Аллаха, где бы ты ни был, вслед за дурным делом соверши благое, которое сотрёт собой дурное, и придерживайся благонравия в отношениях с людьми»