WhatsApp Image 2021 06 23 at 10.12.59В детском оздоровительном лагере "Мы - дети планеты земля" при Волжском филиале средней школы г.Нариманов", 23 июня 2021 года прошла встреча детей представителем Духовного управления мусульман Астраханской области. Имам мечети с. Волжское Фархад хазрат Кенжалиев поговорил с детьми об уважении к старшим и родителям.

В своем обращении к ученикам имам отметил, что религия Ислам украшает жизнь человека со всех сторон. Она учит мусульман проявлять милосердие к слабым, делать пожертвования бедным, уважать старших, заботиться о своей семье, помогать тем, кого притесняют или кто попал в трудное положение. Она учит нас и этике почитания родителей, этике почитания друзей и коллег, этике почитания братьев и сестёр.

В Коране многочисленные аяты требуют почитания родителей, совершения по отношению к ним добрых деяний. Даже если родители неверующие, Коран требует, чтобы с ними обходились по доброму, вежливо и сохраняли с ними дружеские, уважительные отношения. 

В Коране, после того, как Всевышний повелевает не придавать Ему никого и ничего в сотоварищи, Он требует от нас делать родителям добро, уважать их и хорошо относиться к ним. Это показывает, как высоко ценится и как важно в Исламе почитание родителей.

Согласно изречениям Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует), непочитание родителей, их оскорбление, притеснение, доставление им мучений и обид считается тягчайшим грехом. Этот грех упоминается в одном контексте вместе с приданием Аллаху сотоварища и убийством человека.