Whjakuy5317 марта имам-хатыб мечети с. Волжское Фархат хазрат Кенжалиев провел беседу со студентами Астраханского государственного колледжа на тему: «Мы разные – в этом наше богатство».

Фархат хазрат обращаясь к студентам процитировал аят Священного Корана из суры «аль Худжурат» («Комнаты»), в котором говорится: «О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый перед Аллахом среди вас – наиболее богобоязненный. Воистину, Аллах – Знающий, Ведающий» (сура «аль-Худжурат», аят 12), и объяснил, что предписания, содержащиеся в Коране и Сунне, целиком направлены на обеспечение мира и согласия в обществе, установление диалога и взаимопонимания между различными культурами и цивилизациями. Более того, согласно кораническому учению, диалог между нациями и культурами – одна из главных целей сотворения различных народов и племён.

Диалог – это традиция пророков и посланников. Он способствует достижению единства и согласия, сближению позиций и лучшему пониманию особенностей другого. Ислам поддерживает диалог между религиями, ибо это привилегия сильных и умных, тех, кто готов поделиться своими знаниями с другими и не сомневается в своих способностях продвигаться на пути к истине через разнообразие взглядов и суждений.

Образованный мусульманин, воспитанный на моральных ценностях Корана, несёт людям только любовь и уважение, он с почтением относится к любой идее, даже отличной от его мировоззрения, умеет ценить искусство и чтит этикет. Он выступает в качестве миротворца в любых конфликтных ситуациях. Если каждый верующий будет знать и соблюдать требования истинной религии, то общество, в котором он живёт, станет самым высокоразвитым, мирным, процветающим и благополучным во всём мире.

Российская Федерация – многонациональная страна, в которой мирно сосуществуют и взаимно обогащаются различные религии и культуры. Счастливое будущее российского народа во многом зависит от его способности сберечь сложившуюся веками внутреннюю гармонию, сохранить существующее единство в разнообразии и научить будущие поколения ценить друг в друге всё хорошее и прекрасное.