IMG 559726 июля в молельном доме с.Николаевка состоялось собрание имамов Наримановского мухтасибата. Встречу религиозных деятелей посетил председатель регионального духовного управления мусульман Астраханской области, главный имам-ахунд Рауф хазрат Джантасов.

 

IMG 5600

 В нем также приняли участие активные прихожане, аксакалы села, а так же глава муниципального образования «Николаевский сельсовет» Сабиров Сергей Валентинович, зам.директора по воспитательной работе местной школы Сиражетдинова Клара Асхаровна, школьный преподаватель «Основ религиозных культур и светской этики» Щербатова Татьяна Викторовна и настоятель храма с.Николаевка отец Вячеслав.

 

IMG 5607После чтения аятов Священного Корана с отчетом о своей деятельности выступил имам-мухтасиб Наримановского района Ильнур-хазрат Асанов. Он познакомил гостей с имамами мечетей района, рассказал об их работе. Кроме этого Ильнур-хазрат сообщил о проводимых в 2016-17 годах культурно-просветительских и спортивных мероприятиях, занятиях по основам Ислама для взрослых и детей. Имам молельного дома с.Николаевка Сабыргали-хазрат Магзумов в свою очередь познакомил имамов с аксакалами мечети и гостями мероприятия.

 

IMG 5616После этого Ильнур хазрат предложил гостям мероприятия задать интересующие их вопросы об Исламе и работе мечетей и имамов мухтасибата. Прихожане молельного дома задали имамам главный интересующий их вопрос – вопрос строительства в селе новой мечети. В ответ Рауф хазрат пояснил, что разрешительные документы для строительства мечети даются только религиозной  организации, у которой есть совет и устав, согласно которому она осуществляет свою деятельность. В ответ сельчане выразили желание учредить такую организацию, и попросили Рауф хазрата считать данное собрание - учредительным собранием мусульманской организации. Рауф хазрат в свою очередь призвал сельчан собрать необходимые документы и возложил ответственность за их оформление на Сабыргали хазрата Магзумова.

Гости задавали и другие интересующие их вопросы и давали свои советы и рекомендации, касающиеся работы мечетей и Духовного управления в целом. Духовные лидеры приняли рекомендации и советы аксакалов и старались ответить на их вопросы достаточно полно. Беседа получилась познавательной и интересной.                               

 Имам-ахунд Рауф-хазрат также призвал имамов активней вести свою просветительскую деятельность в селах, проводить обучение в воскресных школах при мечетях.

 В завершении встречи имам Сабыргали хазрат пригласил всех участников мероприятия на обед, любезно приготовленный активными мусульманками села.