IMG 20171220 WA004520 декабря 2017 года в Астраханском технологическом  техникуме прошла встреча имам-хатыба мечети с.Биштубиновка  Рамис хазрата Булатова со студентами первого курса, посвященная «Поведению верующего человека в обществе».

В своем обращении к студентам имам отметил, что верующий человек в обществе   приветствует всех людей, не делая различий между ними, ибо все люди — творения Всевышнего, и нельзя проявлять к ним свое пренебрежение и оставлять их без внимания и добрых слов. Верующий человек использует любую возможность для того, чтобы выказать свое почтение старшим. IMG 20171220 WA0043Он первым здоровается с ними и уступает им дорогу, а если он находится в их обществе, то не вступает в разговор без их разрешения и одобрения.   Верующий так же должен  проявлять милосердие и заботу о младших, воспитывая в них самые лучшие качества и оберегая их от зла. Ислам учит мусульман оказывать благодеяние родственникам и близким, друзьям и соседям, и чем ближе живёт сосед, тем больше прав он имеет на доброе отношение к нему.

Верующий – тот, с кем безопасно чувствуют себя соседи, окружающие, не только единоверцы! «Не уверует никто из вас до тех пор, пока не будет желать брату своему того же, чего желает самому себе» (хадис пророка Мухаммада ﷺ).

А тот, кто высокомерно превозносится над другими, – несчастный человек. Ведь гордыня и высокомерие – это качества шайтана.

В заключении встречи хазрат пожелал студентам терпения и успехов в учебе.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

загрузить больше Удерживайте SHIFT, чтобы загрузить все загрузить все

Поиск

Цитата

  • Посланик ﷺ сказал: «Пусть тот из вас, кто увидит порицаемое, изменит это собственноручно, если же он не сможет (сделать) этого(, пусть изменит это) своим языком, а если не сможет (и этого), то - своим сердцем, и это будет наиболее слабым (проявлением) веры»
    Хадис передал Имам Муслим
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5