IMG 20180216 WA0027

 

Время — самое ценное, что есть у человека. Времени очень мало, оно в дефиците, поэтому настоящий мусульманин старается не тратить свое время на вещи и дела, которые не приносят плодов в этой и будущей жизни, а получать полезные знания. Мусульмане дорожат своим временем и проводят его с пользой на пути Всевышнего. С февраля месяца в мечети с.Старокучергановка Наримановского района начались уроки арабского языка и Священного Корана для женщин.

 На уроках арабского языка учат писать и говорить на арабском, а на чтении Корана - учат наизусть священные аяты. Занятия ведет помошник имама Курбанов Рафаэль хазрат. Уроки проходят один раз в неделю, пока не будет укомплектована группа полностью.

Арабский язык является одним из древнейших языков планеты, важнейшим историческим наследием человеческой цивилизации, во многом повлиявшем на ход мировой истории. Арабский язык для каждого мусульманина это прежде всего язык последнего пророка Мухаммада (Да благословит его Аллах и приветствует), и последнего писания ниспосланного Всевышним – Священного Корана. В настоящее время во всем мире, особенно в нашей стране, идет активное возрождение Ислама и его духовно-культурных ценностей. Этот процесс невозможен без изучения арабского языка. Он является главной движущей силой в сложном процессе возрождения Ислама и его морально-нравственных устоев. В нашем регионе, где живет большое количество мусульман, изучение арабского языка приобретает особую актуальность.

 Главным достоинством арабского языка является то, что Всевышний Аллах ниспослал на нём Последнее Писание – Коран, как Он об этом в самом Коране и говорит:

تلك أيات الكتاب المبين إنا أنزلناه قرآنا عربيا لعلكم تعقلون الر

«Алиф. Лам. Ра. Это – аяты ясного Писания.. Воистину, Мы ниспослали его в виде Корана на арабском языке, чтобы вы могли понять его.» (12: 1 – 2).

Несмотря на то, что на земле около 15000 разных языков, Коран ниспослан именно на арабском. Почему же?

Хафиз Ибн Касир даёт этому такое объяснение: «Арабский язык – самый красноречивый из языков, самый понятный и самый широкий передачи смыслов, которые только могут возникнуть в голове. Поэтому самая почтенная Книга ниспослана на самом почтенном языке, самому почтенному Посланнику, через самого почтенного Ангела, в самой почтенной части земли, и началось её ниспослание в самый почтенный месяц года, то есть в Рамадан» .

Сам Аллах называет арабский язык понятным, доступным для человека и облегчающим восприятие информации. Он сказал: 

هذا لسان عربي مبين «это — ясный арабский язык.» (16: 103); а также:

 فإنما يسرناه بلسانك لعلهم يتذكرون  «Мы облегчили его (Коран) на твоем языке, чтобы они могли помянуть назидание.» (44: 58).

 Многие из наших праведных предшественников говорили о необходимости изучения арабского языка. Сообщается, что ‘Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах!) сказал: «Изучайте арабский язык и обучайте ему других!» . Убай ибн Ка’б (да будет доволен им Аллах!) сказал: «Обучайтесь арабскому языку, подобно тому, как вы обучаетесь заучиванию Корана!» .

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

загрузить больше Удерживайте SHIFT, чтобы загрузить все загрузить все

Поиск

Цитата

  • Пророк ﷺ сказал: "Сколь удивительно положение верующего! Поистине, всё в положении его является для него благом, и никому (не дано) этого,кроме верующего: если что-нибудь радует его, он благодарит (Аллаха), и это становится для него благом, если же его постигает горе, он проявляет терпение, и это (тоже) становится для него благом"
    Хадис, Бухари и Муслим
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5