WhatsApp Image 2021 07 21 at 12.55.51 120 июля мусульмане всего мира отметили один из великих праздников ислама – Ид аль-Адха (Курбан Байрам). Во всех мечетях Наримановского мухтасибата прошли праздничные молитвы, на которые традиционно собралось большое количество верующих.

Одним из основных обрядов данного праздника является заклание жертвенного животного, это может быть овца, коза, корова или верблюд. Во многих мусульманских семьях нашего района выполнили эту священную перед Аллахом обязанность. Мясо жертвенного животного принято делить на три части: одна часть раздается нуждающимся, вторая родственникам и близким, а третью часть мусульманин оставляет себе для приготовления праздничного угощения.

Мусульмане нашего района собственноручно или через мечети раздали мясо жертвенных животных нуждающимся единоверцам. К сожалению в последнее время участились случаи критики мусульман в связи с этим обрядом, некоторые не совсем сведущие в вопросах религии люди обвиняют в крайней жестокости, в средневековой отсталости и ещё многих «грехах». Но если бы знали эти люди всю мудрость предписания Всевышнего Аллаха. Во-первых, человек осознано тратит свои деньги и время, выполняя покорность приказам Всевышнего Творца. Во-вторых, малоимущие тоже получают возможность отметить праздник. В третьих раздача мяса родственникам сплачивает родственные связи, укреплению которых уделяется огромное внимание в исламе.

После праздничных дней, к эстафете благих дел присоединился Благотворительный фонд "Ногайлар", который в лице Султана Язлиева передал более 40 пакетов с мясом жертвенных животных нуждающимся с.Старокучергановка.

Пусть Всевышний Аллах примет  наши жертвоприношения, и даст нам всем возможность и дальше совершать благие дела!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

загрузить больше Удерживайте SHIFT, чтобы загрузить все загрузить все

Поиск

Цитата

  • Посланик ﷺ сказал: «Пусть тот из вас, кто увидит порицаемое, изменит это собственноручно, если же он не сможет (сделать) этого(, пусть изменит это) своим языком, а если не сможет (и этого), то - своим сердцем, и это будет наиболее слабым (проявлением) веры»
    Хадис передал Имам Муслим
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5